Премия Рунета-2020
Волгоград
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество23 февраля 2014 12:38

Губернатор Астраханской области согласен «приютить» бойцов украинского «Беркута»

Александр Жилкин заявил об этом в своем Твиттере

Бойцы украинского «Беркута» в свете последних событий в стране бросают клич в социальных сетях и просят соседние государства предоставить им помощь и защитить их семьи от потенциальной опасности. Политтехнолог Александр Тукаев написал об этом в своем микроблоге, с упоминанием астраханского губернатора Александра Жилкина. На что последний отреагировал коротко: «Пригласите их официально, примем и разместим. Свяжитесь, мне информацию». Это послание было уже адресовано Тукаеву и вице-губернатору Астраханской области Константину Маркелову.

Маркелов отреагировал еще короче «Есть!!!».

А пока решается вопрос с официальным приездом бойцов «Беркута», Александр Тукаев все в том же микроблоге написал, что «астраханские бизнесмены Сергей Левшин и Андрей Маркин готовы трудоустроить Героев из Беркута! Они попросили об этом написать и ждут Героев!» (пунктуация и орфография сохранены – прим. автора).

Читатели же Твиттера отреагировали на подобные послания неоднозначно. Нашлись те, кто одобрил это предложение, однако и тех, кто считает, что это лишняя мера, тоже достаточно.

Есть мнение

Иван Курилла, доктор ист. наук, профессор ВолГУ, политолог, блогер:

- Это чисто гуманитарные меры. Россия много принимала политических беженцев. Международное право предусматривает предоставление убежища тем, кому оно необходимо. Я не думаю, что это повлияет на отношения с новой властью в Украине, только если кого-то конкретно не обвинят в массовых убийствах. Хотя я думаю, что за это ответственность будут нести не рядовые сотрудники спецподразделения.