Премия Рунета-2020
Калининград
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика25 апреля 2014 9:25

До 2020 года Калининград получит от Москвы 63 млрд

Правительство России утвердило новую редакцию госпрограммы развития нашей области

27 марта прошлого года губернатор Николай Цуканов выступил перед журналистами с радостной новостью: премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил документ под названием государственная программа «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года». В рамках этой программы у нас должны появиться и автомобильный кластер, и глубоководный порт, и 4 миллиона туристов ежегодно, и среднемесячная зарплата в 50 тысяч рублей и многое другое. Цуканов также сообщил, что федеральное финансирование предполагается в размере 446 млрд. рублей. Якобы именно такую сумму Москва готова выделить ради того, чтобы жизнь калининградцев загорелась новыми, более яркими красками.

Прошел год. Многое изменилось. И вот на сайте Правительства России появилось постановление Дмитрия Медведева, которое утвердило новую редакцию госпрограммы. Причем, с новым финансированием - вместо 446 миллиардов без малого 63.

«Общий объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной программы составляет 62,978 млрд. рублей, - говорится в постановлении. - В том числе: в 2014 году – 12,7 миллиарда рублей, в 2015 году – 11,6 миллиарда рублей, в 2016 году – 6,5 миллиарда».

Простой арифметический расчет позволяет заключить, что финансирование за год уменьшилось в 7 раз, благо оно пока что чисто виртуальное.

Впрочем, министр экономики области Анастасия Кузнецова предлагает не унывать. Она говорит, что ничего страшного не произошло, никакого «урезания» финансирования нет и в помине. Просто некоторые проекты перетекли из калининградской госпрограммы в соответствующие профильные федеральные программы. Например, если раньше строительство глубоководного порта было в нашей госпрограмме, то теперь оно переместилось в программу развития транспортной системы РФ.

- В прямом виде в госпрограмму включена только Федеральная целевая программа развития Калининградской области, которая будет утверждена в этом году, - сказала Анастасия Кузнецова. - Что касается всех остальных мероприятий, то от них никто не отказывается, но финансовая составляющая отражена в соответствующих государственных программах. Кроме глубоководного порта это и строительство федеральной трассы «Калининград - Чернышевское», и стадиона к чемпионату мира по футболу, и реконструкция аэропорта и т.д.

Кстати, сама ФЦП до 2020 года, которая является своего рода финансовым обеспечением госпрограммы (федеральные деньги будут выделяться именно в рамках ФЦП) в Москве до сих пор не утверждена. На вопрос «почему» Анастасия Кузнецова ответить затруднилась, предложив спросить об этом у федеральных чиновников.