Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2014 14:23

Школьник из Петербурга за сутки собрал более шести тысяч кубиков Рубика

Видеозапись марафона Дима Добряков отправил в Книгу рекордов Гиннеса [видео]
Источник:kp.ru

Знаменитую головоломку парень получил в подарок от родителей. Поиграл немного, да и закинул подальше в ящик стола. Было это пять лет назад, а сейчас 16-летний Дима – один из четырех сильнейших спидкуберов России. Его личный рекорд – сборка кубика 3х3х3 за 4,37 секунды. Официальный мировой – 5,55 секунды.

К таким потрясающим результатам парня привел юношеский максимализм и упорство. Наткнувшись три года назад на заброшенный в ящик кубик Рубика, юноша решил, что стоит попробовать с ним что-то сделать.

- Я просто хотел удивить родителей, - признался Дима «Комсомолке». – Начал читать в интернете о методиках сборки. Их около 120. И у каждой есть вариации.

Для себя ученик десятого класса президентского физматлицея №239 выбрал метод Джессики Фридрих. Который, кстати, начинающим учить не рекомендуют.

Дима старательно пытался объяснить мне, что и как делать, чтобы быстро собрать кубик Рубика по этому методу. Признаюсь честно, я только лишь запуталась. Видимо, не мое это.

А вот для Димы – самое то. На чемпионатах он в числе звезд. Но парень решил замахнуться на большее. И в год 70-летия Рубика организовал марафон по скоростной сборке его кубика, который в этом году отмечает 40-летний юбилей. Пока конкурсанты соревновались между собой сборке одной рукой или с закрытыми глазами, Дмитрий шел к мировому первенству.

- Я поставил себе цель. Минимум – обойти предыдущего рекордсмена. Он за сутки собрал более пяти тысяч кубиков Рубика. Я хотел собрать шесть тысяч, - скромно сообщил школьник. – Самое сложное было – не заснуть. Пришлось выпить энергетик. Это помогло мне продержаться ночь и половину дня.

Пока один друг считал собранные головоломки, второй их вновь разбирал и передавал Дмитрию. Итог – 6249 собранный за сутки кубиков. Видеозапись с марафона юноша планирует через пару недель отправить представителям Книги рекордов Гиннеса. И если комиссия не найдет никаких нарушений, имя юного петербуржца появится в самой известной книге рекордов. А перед школьником уже маячит новая высота - Дима хочет взять первое место на приближающемся первенстве России по спидкубингу.

СПРАВКА КП

По одной из версий, свой "Магический кубик" скульптор и профессор архитектуры Эрно Рубик создал как учебное пособие. С его помощью он разъяснял воспитанникам основы математической теории групп. Интересно, что сам Рубик не знал как собрать свой кубик. В первый раз у него на это ушло около месяца.

Поклонники головоломки подсчитали, что число всех достижимых различных состояний кубика 3х3х3 равняется 43 252 003 274 489 856 000. При этом любая конфигурация кубика может быть решена не более чем за 20 ходов.

Самый маленький созданный кубик - 2х2х2, самый большой на сегодня - 11х11х11. Спустя 30 лет после создания своей механической забавы, когда интерес к ней начал вновь спадать, Эрно придумал новую головоломку - шар Рубика.