Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics

Питерский коммерсант похитил 35 миллионов рублей у Северного флота

Деньги предназначались для строительства двух многоэтажных домов в Северодвинске. В афере участвовали и старшие офицеры Управления капитального строительства

240 семей военных моряков, несущих службу на Белом море, остались без жилья. Хитрую аферу провернул генеральный директор петербургского ЗАО «Балтмонтажпроект» Александр Якунин.

Его компания по контракту с Управлением капитального строительства Северного флота должна была в 2010 году простроить два многоквартирных дома в Северодвинске. На эти цели «Балтмонтажпроект» получил от Минобороны 35 миллионов рублей. Но Якунин тут же перевел значительную часть бюджетных средств на счета фирм-«однодневок» и распорядился ими по собственному усмотрению. Естественно, далее монтажа внешних инженерных сетей и частичного устройства фундамента работа не продвинулась…

Казалось бы, столь беспардонное отношение к казенным деньгам должна была выявить первая же проверка, проведенная Управлением капитального строительства СФ (УКС). Однако коммерсант вступил в сговор с несколькими старшими офицерами Управления. И те активно списывали деньги якобы на приобретение лифтов и другие работы.

А в 2011 году ЗАО «Балтмонтажпроект» и вовсе обанкротилось, задолжав Минобороны РФ более 35 миллионов рублей. Однако уйти таким способом от ответственности у Якунина не получилось. Аферу вскрыли контрразведчики Северного флота и передали материалы в Военное следственное управлением СКР по СФ. Против Александра Якунина возбудили уголовное дело.

- В ходе расследования коммерсант признался в содеянном и активно способствовал изобличению сообщников, что сказалось на размере назначенного ему наказания, - сообщают в управлении ФСБ по Северному флоту. – В действиях одного из сотрудников УКС - майора Олега Варзинова, принимавшего работы, были установлены признаки халатности, однако в связи с истечением сроков давности он освобожден от уголовного ответственности. Однако еще трое старших офицеров в скором времени предстанут перед судом.

А вот приговор Якунину уже вынесли. Вчера, 22 июля, Североморский районный суд Мурманской области признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Прокуратура требовала для горе-коммерсанта 4 года 6 месяцев лишения свободы. Но суд, учтя его сотрудничество со следствием, несколько снизил срок. Ближайшие 3,5 года один из бывших руководителей ЗАО «БМП» проведет в колонии общего режима.

Кроме того, Минобороны подает гражданский иск против участников аферы, чтобы возместить ущерб.