Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире23 июля 2014 22:23

ХАМАС в очередной раз отказался от перемирия с Израилем

Пока с сектора Газа не будет снята блокада, переговоры невозможны, заявил Халед Мешааль

Перемирие с Израилем невозможно, пока с сектора Газа не будет снята блокада, заявил лидер движения ХАМАС Халед Мешааль (Khaled Meshaal).

«Все хотят, чтобы мы сначала согласились прекратить огонь, а потом уже вести переговоры за наши права. Но мы не согласны на такие условия и в очередной раз их отвергаем», - сказал он на пресс-конференции в катарской столице Дохе.

Ранее сообщалось, что Совет ООН по правам человека решил учредить специальную независимую комиссию, которая проведет расследование действий израильской армии в секторе Газа. Инициатива была вынесена палестинской стороной. За документ проголосовали 29 из 47 членов Совета, в том числе Китай и Россия, 17 государств воздержались. Только США высказались против.

Между тем, за 15 дней с начала военной операции в секторе Газа погибли по меньшей мере 649 палестинцев и 31 израильтянин, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авиакомпании боятся летать в Израиль

Ведущие американские и европейские авиакомпании массово отменяют рейсы в Израиль. В среду было объявлено, что полеты откладываются как минимум на сутки. Причина - резкое обострение обстановки в регионе в связи с военной операцией, которую израильтяне проводят сейчас в секторе Газа. Оттуда на Израиль сыпятся тысячи неуправляемых ракет. Одна из них упала менее чем в двух километрах от тель-авивского аэропорта имени Бен-Гуриона. Из здания аэровокзала пришлось срочно эвакуировать пассажиров (читайте далее).