Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics

Челябинские антимонопольщики не позволили оскорблять тещу в рекламе

Компания, которая занимается дезинфекцией, сравнила клопов с матерью жены

Доложил о неэтичных дезинфекторах возмущенный челябинец. Компания, которая занимается уничтожением надоедливых и опасных насекомых, разместила на своем сайте рекламу. В перечне паразитов, с которыми борются специалисты, значатся клопы, крысы, мыши клещи и... теща.

— Согласно «Закону о рекламе», нельзя использовать оскорбительные образы, сравнения и выражения, — сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС России. — В связи с этим, антимонопольный орган проводит опрос посетителей нашего сайта, где они сами должны решить, оскорбляет ли их такая реклама.

Уже сейчас на сайте видны предварительные результаты — 83 процента проголосовавших посетителей считают, что сравнение неприемлемо даже в качестве шутки. Еще 17 человек не видят в этом ничего плохого.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Поиграть со словом решили в одной из стоматологических клиник Челябинска. Надпись на рекламном баннере, который размешался в газетах, гласила: «Имп…ция. Устанавливаем, чтобы стояло».

Конечно, речь идет об имплантации зубов и таким скандальным образом дантисты решили привлечь к себе внимание. Но горожане шутку не поняли и пожаловались в антимонопольную службу.

— Мы предполагаем, что отсутствие нескольких букв в слогане способно ввести в заблуждение относительно рекламируемой услуги, — сообщает Челябинское УФАС России. — В связи с этим возбуждено дело о нарушении закона «О рекламе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девушку в эротичном костюме попросили исчезнуть из Челябинска

Комиссия южноуральского УФАС признала уличные растяжки мужского SPA-салона противоречащими Закону о рекламе. На баннере присутствует изображение полуобнаженной девушки в эротичном костюме. Но использовать непристойные образы запрещено. (читайте далее)