Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 июля 2014 11:25

Калининградцы могут остаться без польских яблок и груш

Эмбарго на ввоз овощей и фруктов из стран Евросоюза приведет к росту цен, считают эксперты
Кирилл Алексеев

С 1 августа Россельхознадзор введет запрет на ввоз на территорию России и следовательно на территорию Калининградской области овощей и фруктов из Польши. Причиной, как сообщает Польский культурный центр в Калининграде, называется нарушение польской стороной санитарных правил.

- Сотрудничество между польскими и российскими службами складывается хорошо, а обнаруживаемые несоответствия касаются чаще всего ошибок в документах, а не качества продуктов, - заявил министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий.

В свою очередь руководитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко отметил, что необходимость введения запрета связана с тем, что фрукты, импортируемые через Россию из некоторых государств Евросоюза, заражены фруктовой мошкой.

При этом весьма вероятно, что дело вовсе не в мошке. Как говорят эксперты, запрет импорта овощей и фруктов из Польши (из которых самыми важными являются яблоки) воспринимается как ответ России на обещания введения экономических санкций в связи с кризисом на Украине.

Добавим, что яблоки из Польши занимают достаточно весомую часть рынка в Калининграде. Их отсутствие на прилавках супермаркетов наверняка повлияет на рост цен на фрукты, который жители области могут ощутить уже этой осенью.