Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире30 июля 2014 16:26

МИД РФ: Санкции США принесут лишь дальнейшее осложнение российско-американских отношений

Реальные потери для Вашингтона будут весьма ощутимыми, считают в министерстве

Министерство иностранных дел РФ считает, что от ужесточения санкций США против России ничего, кроме дальнейшего осложнения российско-американских отношений, ожидать не стоит. Как говорится в комментарии внешнеполитического ведомства, действия Вашингтона создают крайне неблагоприятный фон в международных делах, где взаимодействие США и России играет зачастую решающую роль.

«Администрация США, натужно создавая видимость «последовательности» в своем нынешнем поведении, на деле лишь пытается избежать ответственности за трагическое развитие событий на Украине. Не Россия, а киевский режим и его заокеанские покровители виновны в растущем числе жертв среди гражданского населения в восточных регионах. В своей пафосной прокурорской манере Белый дом, прикрывающий кровавую операцию киевских военных, которые вопреки всем международным нормам докатились до ракетных обстрелов мирных городов, продолжает выдвигать безосновательные претензии в наш адрес», - отмечает МИД в своем сообщении.

В министерстве отмечают, что, судя по всему, американское санкционное давление, перешедшее теперь на секторальный уровень, преследует единственную цель – «поквитаться с нами за независимую и неудобную для Вашингтона политику».

«Обращаем также внимание на явные элементы нечистоплотной торгово-экономической конкуренции в действиях США. Реальные потери от столь деструктивной и близорукой линии будут для Вашингтона весьма ощутимыми», - подчеркнули в МИДе.

Накануне Барак Обама заявил о введении США новых санкций против России и подчеркнул, что не надо воспринимать это как начало новой «холодной войны».

На этот раз они коснутся крупных банков нашей страны - Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с этими банками разрешены.

Обама заявил, что санкции значительно ослабят экономику России, ведь она потеряет около 100 миллиардов долларов инвестиций.

"Это не новая "холодная война", нет. Это конкретный вопрос, связанный с неготовностью России признать, что Украина может выбирать собственный путь", - заявил Обама.