Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Новости23 сентября 2011 18:19

Задержаны осквернители памятника жертвам Холокоста в Янтарном

Один из вандалов был трижды судим и состоял в рядах радикальных националистов

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом Управления Министерства внутренних дел РФ по Калининградской области установили личности двух вандалов, которые в ночь с 20 на 21 августа этого года облили краской памятник жертвам Холокоста в поселке Янтарный.

- Один из 20-летних парней является жителем Славска, на побережье он приехал работать строителем, - сообщили в полиции. - Его товарищ проживает в Янтарном, куда он переехал из другого региона России примерно полгода назад.

После установления и проверки его личности оказалось, что по прежнему месту жительства новоявленный янтаровец был трижды судим: за кражу, грабеж и насильственные действия сексуального характера. Придерживается крайне правых взглядов, состоял в различных националистических организациях радикального толка.

Во время обыска у подозреваемых изъяли оставшуюся после августовской ночной акции краску, а также испачканную одежду, в которой приятели отправились на дело. Сообразив, что запирательство в такой ситуации бессмысленно, задержанные сознались в осквернении памятника.

Статья 214, которая сейчас фигурирует в уголовном деле, не предусматривает особо сурового наказания. Максимум, это штраф или трехмесячный арест. Однако правоохранители не исключают, что по ходу расследования статья может быть переквалифицирована на более тяжкую. А это уже означает, что в перспективе виновные в разжигании вражды по национальному признаку могут отправиться за решетку на срок от трех до пяти лет. Пока оба подозреваемых на свободе под действием подписки о невыезде.