Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Новости14 октября 2011 10:06

Во время визита в Калининград Крайний пообещал норвежцам «крайние» меры

Источник:kp.ru

На 40-й сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), состоявшейся в Калининграде, руководитель Росрыболовства сделал небывало резкие заявления. По словам Андрея Крайнего, Россия больше не намерена безучастно наблюдать, как береговая охрана Норвегии арестовывает наши рыболовные суда в зоне Шпицбергена. И в случае повторения подобных инцидентов пообещал принять адекватные меры по отношению к норвежским рыбакам.

Позицию своего шефа позже подтвердил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

- У российской стороны имеется достаточно возможностей для того, чтобы восстановить справедливость, - сказал он, напомнив, что Россия является одним из крупных рынков для норвежских рыбопродуктов.

Иными словами, если дело и обойдется без ответных арестов норвежских судов, применение экономических санкций в отношении соседней державы не исключено. И неизвестно еще, что для Норвегии хуже.

По мнению Крайнего, влияние на ситуацию оказывает вторая часть подписанного год назад Россией и Норвегией договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

- Нас уверяли, что условия ведения промысла этот документ не ухудшит, - говорит глава Росрыболовства. - Однако налицо увеличение количества арестов российских рыболовных судов в так называемой рыбоохранной зоне Шпицбергена, которую Норвегия ввела в одностороннем порядке и которую наша страна не признавала и не признает. Причем, количество арестов увеличивается.

Действительно, «Комсомолка» писала об инциденте с задержанием в Норвегии судна «Орлик» с калининградскими рыбаками на борту (подробнее см. в номере за 28 сентября и на сайте kp.ru). Экипаж траулера прямо на судне из выловленной рыбы изготавливал филе. Готовый продукт замораживали, а все, что оставалось после переработки, выбрасывали за борт. В это же время по подозрению в выбросе рыбы норвежцы арестовали еще один траулер - «Сапфир-2». МИД РФ квалифицировал это как захват и заявил протест послу Норвегии в России.

Руководивший норвежской делегацией замминистра рыболовства и береговой службы Норвегии Йорн Крог вступил в полемику с Крайним, утверждая, что поводом для арестов российских судов стали выбросы пойманной рыбы за борт - норвежское законодательство это категорически запрещает.

- Надо еще установить, что является преднамеренным выбросом рыбы, а что - неизбежным, - парировал Крайний. - При подъеме трала или яруса несколько рыб неизбежно упадет в воду.

Норвежский оппонент предпочел свернуть дискуссию, заверив, что «норвежская сторона искренне намерена продолжить работу по гармонизации правил рыболовства, мер контроля промысла и обсуждать штрафные санкции к нарушителям этих правил».

Андрей Анатольевич тоже поумерил пыл, заметив, что выходом из создавшейся ситуации могут стать согласованные меры регулирования и контроля рыболовства в зоне Шпицбергена. Тем более, что ряд такого рода договоренностей уже достигнут.

СПРАВКА «КП»

По российским подсчетам, начиная с 2008 года, ущерб от задержания наших судов норвежской береговой охраной превысил 205 миллионов рублей. В этом году уже было зарегистрировано семь случаев задержания, ущерб составил почти 40 миллионов рублей.