Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 сентября 2018 9:13

Российские школьники вошли в пятерку лучших на Международной олимпиаде по информатике

Наша сборная завоевала две золотые и две серебряные медали
ФОТО Пресс-служба МФТИ

ФОТО Пресс-служба МФТИ

Российские школьники заняли 4-5 места на международной олимпиаде по информатике IOI, которая в этом году проходит в Цукубе (Япония). Наша команда разделила это место со сборной из Белоруссии, показавшей аналогичный результат — две золотые и две серебряные медали. Первые два места достались "азиатским тиграм" — командам из Китая и Кореи. А на третьей позиции расположились США.

- Чтобы попасть в сборную, наши школьники прошли пять этапов отбора, - рассказал руководитель команды Алексей Малеев, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ. - Они упорно и много работали, чтобы добиться этого результата. С ними занимались многие преподаватели в кружках, в летних и зимних школах. Из этих ребят вскоре вырастут профессионалы высшего класса.

ФОТО Пресс-служба МФТИ

ФОТО Пресс-служба МФТИ

Всего в нашу сборную попали четыре человека. Рамазан Рахматуллин из казанского лицея имени Лобачевского и Владимир Романов из московской школы-интерната имени Колмогорова завоевали золотые медали. Серебряные награды достались выпускнику Президентского физико-математического лицея № 239 Михаилу Анопренко (Санкт-Петербург), а также самому юному участнику команды – девятикласснику московской школы "Интеллектуал" Егору Лифарю.