Премия Рунета-2020
Калининград
+18°
Boom metrics
Дом. Семья15 января 2024 16:38

Уволенного из магазина в Зеленоградске кота номинировали на международную премию

Усатый помощник продавца по имени Сергей прославился на всю страну
У Сергея было свое рабочее место. На нем он, как правило, мирно спал и никому не мешал.

У Сергея было свое рабочее место. На нем он, как правило, мирно спал и никому не мешал.

Фото: Группа "Подслушано в Зеленоградске"

Кота Сергея, «уволенного» из магазина в Зеленоградске под Калининградом, номинировали на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь», которая действует в курортном городе на берегу Балтики с 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу премии.

На эту премию номинируют животных, которые как-то отличились, совершили достойные поступки или прославились, как кот Сергей.

Всего в этом году 24 номинанта, и, судя по всему, у Сергея неплохие шансы взять главную награду.

Пушистый житель Зеленоградска, этого города кошек под Калининградом, прославился на всю страну. Он работал в магазине продуктов на Курортном проспекте почти три года, имел персональную лежанку. Особенно котик нравился туристам – его фотографировали и выкладывали снимки в соцсети.

Несколько лет назад у Сергея была совсем другая жизнь. Прежние хозяева выгнали его на улицу, но работницы магазина подобрали бродяжку, подлечили и приютили. Кот «работал» в магазине, привлекал покупателей и следил, чтобы ни одна мышь не проскочила.

Сергею даже вручили награду «Лучший сотрудник» и выпустили коллекцию календарей с его изображением.

Увы, в декабре магазин получил предписание Роспотребнадзора – животное потребовали убрать из торговой точки. Как выяснилось, кто-то написал на котика жалобу, санитарные врачи рассмотрели ее быстро и вынесли вердикт.

Теперь по закону кота в магазине держать нельзя.

Неравнодушные собирают подписи под петицией и призывают защитить животное. Подписавшихся уже без малого 5 тысяч. Сбор продолжается.