Премия Рунета-2020
Калининград
+19°
Boom metrics
Общество24 января 2024 16:00

Татьянин день в Калининграде: сначала – молебен, потом – вечеринки

Праздник студентов по традиции пройдет в нашем городе с размахом
Интересные активности приготовили сразу на нескольких площадках.

Интересные активности приготовили сразу на нескольких площадках.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

25 января в нашей стране по традиции отмечают Татьянин день, он же – День российского студенчества. Уже не первый год по такому случаю в храме Святого Александра Невского (он находится неподалеку от здания БФУ имени Канта) проводят специальный утренний молебен для студентов. Он начинается в 10.00 и всегда собирает несколько десятков студентов и преподавателей. Поскольку зимняя сессия уже позади, молиться о халявных пятерках поздновато, но, с другой стороны, на носу второй семестр, который без Божьей помощи тоже дается далеко не каждому.

Как обычно, для студентов и обладательниц прекрасного имени Татьяна (независимо от возраста) калининградские музеи приготовили различные акции. Можно не только бесплатно посмотреть постоянные экспозиции (не забудьте документ, удостоверяющий личность, или студенческий билет!), но и поучаствовать в некоторых активностях.

В Калининградском музее изобразительных искусств вечером 25 января устраивают «Зачетную вечеринку» (0+). В программе экскурсия-прогулка с забавными историями о Петре Великом, Эрнсте Теодоре Амадее Гофмане и Иммануиле Канте, викторина, мастер-класс по мотивам работ Кузьмы Петрова-Водкина и коллаж-раскраски на основе работы Бидструпа Херлупа. Начало в 17.00, стоимость участия – 450 рублей.

При благоприятной погоде гости Музея янтаря смогут посетить основную экспозицию музея и подняться с экскурсоводом на смотровую площадку башни «Дона» в 11.30 и 15.30. Стоимость льготного билета – 100 рублей. Количество посетителей экскурсионных сеансов ограничено.

Историко-художественный музей приготовил посетителям лекторий, который откроется в 11.00. Выступления лекторов будут посвящены современному искусству, работающим в музее выставкам и даже образу молодежи в хоррор-кинематографе. Под занавес обещают танцевальный перформанс.

Празднование плавно перетечет в следующий день. 26 января в «Чеховке» пройдет «Арт-раут» - выступят как известные деятели культурной сцены Калининграда, так и начинающие таланты. Своим творчеством поделятся писатели, поэты, чтецы и музыканты. В программе лекция о студенческих традициях Кенигсберга и их историческом развитии, мелодекламации калининградских поэтов, а музыкальным подарком станет выступление группы Max's Stereo Film Night с программой в стиле постпанк и инди-поп. Начало в 18.30, вход свободный.

НАША СПРАВКА

Христианский праздник День почитания мученицы Татианы Римской отмечают и в православной, и в католической церкви. Студенчество «затесалось» в эту историю больше 200 лет назад, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. По старому стилю историческое событие произошло 12 января 1755 года, после перехода на григорианский календарь дата переехала на 25-е число.