Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Общество14 февраля 2024 14:01

Миллиардное наследство: калининградский музей претендует на картины Леонардо да Винчи и Рембрандта

После смерти искусствоведа Нины Молевой часть сокровищ из ее московской квартиры может оказаться в нашем городе
Трехкомнатную квартиру, в которой жила Нина Молева, иначе как музеем не назвать.

Трехкомнатную квартиру, в которой жила Нина Молева, иначе как музеем не назвать.

Фото: Александр КАТЕРУША

Во вторник, 13 февраля, пришла печальная новость: в Москве на 99-м году жизни умерла искусствовед Нина Молева, вдова художника-авангардиста Элия Белютина. В квартире Молевой находится богатая коллекция живописи и предметов искусства, которую начал собирать еще дед Белютина Иван Гринев в 1870-х годах. Собрание, включающее произведения Тициана, Рубенса и ван Дейка, оценивают в 2 миллиарда долларов. И пока завещание не огласили, многие гадают: кому же достанутся шедевры мирового уровня?

Калининградский музей изобразительных искусств многие годы поддерживал дружеские отношения с Ниной Молевой и даже собрал самую большую коллекцию работ Белютина в России. Вдова передала их по доброй воле и безвозмездно.

Но вот как быть с ценнейшим собранием старинной живописи? Перейдет ли хотя бы часть шедевров в калининградский музей? Ведь Молева еще при жизни намекала на то, что после ее ухода Калининград не останется без внимания.

- Это закрытое завещание, оно лежит в запечатанном конверте. Написано мной от руки. На конверте подпись, заверенная нотариусом и свидетелями. Не могу сказать, что именно указано в завещании, но скажу, что Калининград там фигурирует, - рассказывала «Комсомолке» Нина Михайловна.

Мы поговорили с директором музея изобразительных искусств Галиной Заболотской о судьбе уникальной коллекции.

«Мы были по-прежнему близки»

- Галина Валентиновна, когда вы последний раз общались с Ниной Михайловной?

- И я, и наши сотрудники с ней регулярно созванивались, обязательно поздравляли с днем рождения, с Новым годом. У нас есть музейный хранитель живописи, которая звонила каждую неделю. Мы держали связь, знали все о состоянии, переживаниях, настроениях Нины Михайловны. Она же знала все о наших проблемах и планах. Разговоры были основательные, по часу и больше. Мы были по-прежнему близки.

Она же никого к себе домой последние годы не пускала, контактировала только с сиделкой. Но она не была одинока, много общалась. В ее день рождения я смогла дозвониться до нее только после обеда. С утра телефон был постоянно занят...

Галиная Заболотская поддерживала теплые дружеские отношения с Ниной Михайловной.

Галиная Заболотская поддерживала теплые дружеские отношения с Ниной Михайловной.

Фото: Александр КАТЕРУША

- Кому же достанется богатейшая фамильная коллекция? Есть шансы, что что-то получит и Калининградский музей изобразительных искусств?

- В 2012 году, когда ушел из жизни Элий Белютин, Нина Михайловна составила завещание, заверенное нотариально. Как она сама говорила в СМИ, по этому завещанию все переходит государству в лице президента. Было оговорено, что президент будет вправе распорядиться этим наследием после ее ухода из жизни. Конечно, мы будем ходатайствовать о том, чтобы наш музей изобразительных искусств рассматривался как место хранения и экспонирования коллекции. Но сначала надо почитать, что значится в завещании. Она не раз говорила, что в завещании наш музей упомянут. А дальше… Может быть, там есть желание неделимости коллекции. Словом, не будем опережать события. Завещания на сегодняшний день никто не видел, и обстоятельств не знаем.

Мы руководствуемся тем, что были близки с Ниной Михайловной, она передала нам самую большую часть коллекции работ Элия Белютина. Нам было передано все из его мастерской: от работ и кистей до мебели и личных вещей. Сегодня в нашем музее более 1,5 тысячи единиц хранения белютинского фонда. Мы – единственный музей в России, который представляет творчество Белютина и группы «Новая реальность» в рамках постоянной экспозиции.

Если в завещании не оговорено каких-то особенных условий, наш музей сможет иметь право претендовать на семейную коллекцию.

- Это, конечно, ваша главная мечта и надежда?

- Да. И ее разделяла Нина Михайловна. Пока не вскроется завещание, утверждать нельзя, но она говорила, что не сделает выбора в пользу какого-то конкретного музея, пока не будет решен вопрос о том, а может ли эта коллекция остаться в квартире. А ее мечта, чтобы все собрание осталось в квартире.

- Получается, квартира-музей?

- Да. Но и квартира-музей может быть филиалом музея изобразительных искусств Калининграда. Если уж и развивать эту тему. Почему нет?

- Квартира еще при жизни Нины Молевой стала легендарным местом. Вооруженная охрана там до последнего была?

- Да, охрана стояла все время. До последнего дня Нину Михайловну охраняли, и она была рада, что она и ее коллекция под присмотром. Все время Нина Молева жила в трехкомнатной квартире на Никитском бульваре в окружении замечательных вещей.

Оригиналы или копии?

- Говорят, далеко не все из произведений в коллекции могут быть подлинниками.

- Сегодня многие размышляют о том, какая часть из этой коллекции подлинники, а какая – нет. В любом случае все сходятся во мнении, что если и есть не подлинники, то это очень мастерски и хорошо сделанные копии, которые сами по себе представляют интерес.

- Тем более что созданы они не вчера, это антикварные картины. Но не все авторы известны.

- Совершенно верно. Даже в имеющемся каталоге представлены не все наименования. Есть инвентарные номера, и заявляется, что в квартире около 200 произведений. Но это только то, что на виду. Я думаю, что их больше. Есть и графическая коллекция, и мебель, и статуэтки, и посуда.

- Какие имена в каталоге самые известные?

- Леонардо да Винчи. И даже если это школа Леонардо, его ученик, то это все равно очень ценно. Есть Тициан, Рубенс, ван Дейк, Рёйсдал, Веласкес, Клод Моне, Веронезе.

Собрание, в котором есть произведения Тициана, Рубенса и ван Дейка оценивают в 2 млрд долларов.

Собрание, в котором есть произведения Тициана, Рубенса и ван Дейка оценивают в 2 млрд долларов.

Фото: Александр КАТЕРУША

- Кто еще претендует на коллекцию Молевой-Белютина?

- Интересантов много. В 2012 году интерес выказали несколько региональных музеев, несколько губернаторов. Этот вопрос будет решаться на уровне главы государства и аппарата президента.

- Есть какие-то сроки? Когда коллекцию собираются изучать?

- Предстоит экспертиза. Коллекция многоплановая, ее должен рассмотреть не один эксперт, а специалисты из разных музеев. Преимущественно – знатоки западноевропейского искусства. Но там есть и предметы искусства Древнего Китая, например. Результаты экспертизы будут очень интересны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шедевры – от пола до потолка!

В 2013 году корреспондент «Комсомолки» побывал в квартире-сокровищнице Нины Молевой, пообщался с хозяйкой и насладился работами великих мастеров (подробности)