Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics

В Калининградской области в первые дни весны наблюдали полярное сияние

Земля была под влиянием интенсивной геомагнитной бури
Таким сияние увидели жители Советска.

Таким сияние увидели жители Советска.

Фото: Адриана РОМАНОВА.

В минувшее воскресенье, вечером 3 марта, в Калининградской области было особенно прекрасно – на побережье Балтийского моря наблюдали полярное сияние. Это удивительное оптическое явление случалось в регионе и раньше, зимой. Но чтобы в марте!

О высокой вероятности сияния предупредили в телеграм-канале «Погода и метеоявления в Калининградской области». Так что все желающие смогли либо посмотреть, либо сфотографировать красоту. Для фотолюбителей есть даже совет – использовать выдержку для получения ярких и качественных снимков.

Лучше всего было любоваться сиянием вдали от городских огней и фонарей. Идеально – на морском побережье.

Потрясающим зрелищем любовались пассажиры рейса Калининград-Москва.

Потрясающим зрелищем любовались пассажиры рейса Калининград-Москва.

Фото: Екатерина ЧАЕВА.

А спасибо за такую возможность нужно сказать… геомагнитной буре, которая накрыла Землю.

Сияние наблюдали в Пионерском, Балтийске, Светлогорске и других городах.

Северное сияние над морем в районе Пионерского.

Северное сияние над морем в районе Пионерского.

Фото: Группа Погода и метеоявления в Калининградской области

- Вечером 3 марта и в ночь на 4 марта наблюдались обширные полярные сияния, вызванные прибытием к магнитосфере Земли ударной волны высокой плотности от выброса корональных масс на Солнце. Полярные сияния возникают за счет взаимодействия энергетически заряженных частиц от Солнца с магнитным полем Земли, - пояснил Даниил Урсакий, создатель телеграм-канала «Погода и метеоявления в Калининградской области».

Он отметил, что наш регион расположен на средних широтах, где полярные сияния не являются частым явлением. Однако, сейчас Солнце находится в фазе высокой активности и в последнее время довольно часто наблюдаются вспышки, сопровождающиеся выбросом корональной массы, интенсивные геомагнитные возмущения от которых и позволяют полярные сияниям распространяться даже на более южные широты.

Вот такое полярное сияние весны 2024 года интересно, но не уникально. Сияние фиксировались в прошлом марте, а сильнейшая буря наблюдалась в марте 2015 года.

Добавим, что в последние несколько дней в Калининградской области было аномально тепло – температура оказалась выше нормы. Даже был побит суточный рекорд максимальной температуры. Так, в городе Советске в минувшее воскресенье, 3 марта, столбик термометра показал +9,8°С. Предыдущий рекорд (+9,4°С) был зафиксирован в 1992 году.