Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics
Общество13 декабря 2023 19:16

Архаика c короной: как градосовет одобрил 86-метровую многоэтажку на острове в Калининграде

Эксперты много критиковали, но в итоге проголосовали за возведение комплекса на берегу Преголи
Здание будет насчитывать 26 этажей.

Здание будет насчитывать 26 этажей.

Огромный комплекс появится в Калининграде на Октябрьском острове, на набережной Карбышева. Здание построят рядом с проектируемым сейчас гостиничным комплексом высотой 56 метров – этот отель, который ранее был одобрен градосоветом, уже назвали самым большим в Калининградской области. Судя по всему, соседний жилой дом тоже станет рекордным по своим характеристикам. Но повод ли это для гордости? Рассказываем о том, как спорный проект обсуждали 13 декабря на архитектурно-градостроительном совете.

Новая доминанта

Территория, которую предлагается застроить, находится неподалеку от эстакадного моста и родника на острове, где горожане набирают ключевую воду. Это участок в границах набережной Генерала Карбышева и Солнечного бульвара. По задумке, здесь построят не просто дом, а 26-этажный многофункциональный центр, который станет архитектурной доминантой.

Архитектор проекта Павел Корепин рассказал, что в высотке расположат 258 квартир с балконами или лоджиями, апартаменты и магазины. Общая площадь квартир составит более 15,6 тысячи квадратных метров.

Предполагается просторный подземный паркинг и открытая автостоянка, стандартные площадки благоустройства, озеленение и прочие обязательные для жилой застройки вещи.

- На последних этажах у нас активно развиваются террасы. Мы используем максимальные видовые характеристики нашего комплекса, так как дом расположен практически в самом центре Калининграда и имеет прекрасные видовые качества, - рассказывал во время презентации архитектор.

В качестве фасадных материалов предложили использовать клинкерную плитку для первых этажей и крупноформатные фасадные панели для верхних.

Два варианта

Начав обсуждать пожарную безопасность высотки, потенциальную эвакуацию людей, члены градосовета в итоге перешли к разбору архитектурного облика 86-метрового дома. На суд экспертов Павел Корепин предложил два варианта фасадных решений здания: обычный и с «короной» на верхушке. По большому счету это отличие можно назвать незначительным, так что и выбора особого не было.

Экспертам предложили выбрать из этих двух вариантов. Победил тот, что справа.

Экспертам предложили выбрать из этих двух вариантов. Победил тот, что справа.

Первым об этом сказал архитектор Олег Васютин.

- А чем первый вариант от второго отличается? Да ничем! Если бы нам предложили здание в виде высокого цилиндра или в виде треугольника, шестиугольника, то можно было бы рассмотреть эти варианты, - сказал он печально. – Не вижу причин отклонить этот проект. У проектировщиков сил хватило на эти варианты, на эту архитектуру. Раз только так и мы не можем перешагнуть, не можем выше головы прыгнуть… Первый или второй вариант выбирать? Может, это решит заказчик. С короной, может быть, лучше.

Олег Васютин посоветовал посадить у эстакады побольше деревьев, чтобы хоть как-то отделить жилую застройку от моста с машинами.

Советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне отметил непропорциональность вертикальной части здания относительно стилобата. А часть, выходящая на эстакаду, ему показалась «какой-то дворовой».

- Если есть формат воздержаться, я бы воздержался. Но скорее скажу да, - прокомментировал Генне. Он тут же пояснил, что это совместный проект Корпорации развития и правительства Калининградской области: – Я хотел бы, чтобы этот проект был реализован. Мы приложили все усилия, чтобы помочь, подсказать, подкорректировать. Я за второй вариант (с «короной». - Ред.).

Главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов интересовался в первую очередь парковками, а еще соседством дома с благоустроенным родником, куда «люди приезжают с бутылками». Архитектурный облик самого высотного здания, эстетические и дизайнерские решения отторжения у него не вызвали.

Архитектор Игорь Ли проголосовал за второй вариант, с комментарием «Получилось что получилось».

Некоторые члены градосовета тоже пожелали воздержаться от оценки, назвав объект очень сложным и непонятным. Ярче всех высказался архитектор Сергей Гулевский. Коллеги не могли с ним не согласиться. Он сделал акцент на общей концепции застройки и развития острова и предложил посмотреть в будущее.

- Поскольку дома на стилобате делать дешевле и проще, на всех кварталах будут появляться такие дома. Проекта застройки у нас нет, никто не знает, какая картина в итоге получится. Остров – место уникальное, особый административный район, там стадион великолепный, театр и музей шикарный, гостиница. Намечается некое градостроительное качество. Но дальше все повалится! У нас нет представления о пространственной организации. На каждом куске мы будем теперь рассматривать отдельный объект и говорить, нравится нам он или нет. Каждый архитектор будет «сажать» на своем куске здание: красное, желтое. Ничего хорошего не получится, Манхэттена не получится, Москва-сити не получится. У нас получится бардак! - Архитектор начал нервничать и дальше в выражениях уже не стеснялся.

Предлагаемый к рассмотрению многоэтажный дом Сергей Гулевский назвал слоном в посудной лавке, который не имеет никакого отношения к концепции застройки острова. Раскритиковал он и архитектурный облик высотки, которая, согласимся, ну никак не тянет на современное здание и образец застройки XXI века.

- Абсолютная архаика! Если в интернете набрать «высотные дома», то выскочит 250 вот таких проектов. А где калининградский дух прибалтийский, где хоть какая-то региональная особенность? Ни фига нет! Мы построим этот чемодан, и этот «красавец», будет просматриваться с Королевской горы! – сказал обреченно Сергей Гулевский.

Когда начнется строительство комплекса, пока не сообщили.

Когда начнется строительство комплекса, пока не сообщили.

Удивительно, но после такой критики проект высотного дома на берегу Преголи был одобрен большинством членом совета. Выбор остановили на втором варианте с «короной». Той самой, которую будет хорошо видно с Королевской горы.