Премия Рунета-2020
Калининград
+21°
Boom metrics
Общество15 декабря 2023 16:30

Перед боем курантов – за 9 тысяч: как выбрать и пригласить Деда Мороза в Калининграде

«Комсомолка» выяснила, сколько сегодня стоит позвать новогоднего волшебника домой
За такие эмоции никаких денег не жалко, правда?

За такие эмоции никаких денег не жалко, правда?

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Совсем немного осталось до Нового года, который, как мы все надеемся, принесет что-то хорошее. В первую очередь в новогодние дни хочется порадовать детей. В Калининграде множество фирм, организаций и частников, которые занимаются поздравлением детишек с Новым годом. Как разобраться в ассортименте и не обмануться? Мы попробовали найти ответы на эти вопросы.

Можно без Снегурочки

Самый популярный способ поздравить ребенка – конечно же, позвать Деда Мороза домой. Можно и без Снегурочки, так получается на 500-1000 рублей дешевле.

Стандартная 15-минутная программа сегодня обойдется в 2500-3000 рублей. Интересно, что, куда бы мы ни обращались, везде озвучивают только цифры - время и деньги. Информацию о том, что же в течение этих 15 минут происходит, у аниматоров приходится буквально выпытывать.

Оказывается в «пакет» входит сам визит Деда Мороза, его поздравление, вручение подарка (который заранее засунут в мешок родители), танцы у елочки или хоровод. Последний будет невозможен, если елка стоит в углу квартиры, как в 90 процентах случаев. Также предусмотрено фотографирование, и еще Дедушка выслушает стишок вашего ребенка (это необязательно, многие дети не учат стихи). Вот и все. На шоу или какое-то театрализованное представление рассчитывать не стоит: по сути, вы платите эти 2-3 тысячи просто за появление Деда Мороза в квартире.

Можно, конечно, продлить праздник до 20 и даже 30 минут, что обойдется уже в 4500 рублей. Дополнительно вы получите одну-две игры и еще какую-нибудь копеечную безделушку с «Алиэкспресса» для ребенка.

Есть тонкость с датами. После 29 декабря все визиты Деда Мороза ожидаемо стоят дороже. Самый шик – пригласить Дедушку в последний день уходящего года! Но рассчитывайте, что за поздравление 31 декабря до 18.00 придется заплатить 7000 рублей. А если это будет в промежуток с 21.00 до полуночи – уже 9000.

Про красный нос

Какие бы деньги вы ни были готовы отдать, гарантий того, что не нарветесь на халтурщиков или сильно выпивших актеров, к сожалению, нет. Тут два совета: ориентируйтесь на рекомендации бывалых друзей и на отзывы об артистах в соцсетях.

- Без рекомендаций не соглашайтесь, чтобы не разочароваться. Нужно заказывать Деда Мороза в компании, которая работает много лет и в багаже у которой есть еще услуги: проведение праздников, организация торжеств на день рождения, услуги аниматоров и так далее. То есть не так, что кто-то просто решил легко подзаработать в Новый год, - советует Виктория, которая «работает Снегурочкой» уже 7 лет.

Наша собеседница советует изучить отзывы о компании в соцсетях, почитать комментарии и посмотреть фотографии.

- Обращайте внимание на костюм. Он должен быть качественный, красивый. А не одноразовый наряд Санта-Клауса из Китая. Смотрите и на внешний вид актера. У него должна быть не только пушистая борода, но и парик, который скроет волосы, - наставляет Виктория.

Вместе - дешевле

Есть и лайфхак, о котором до сих пор знают далеко не все. Поздравления от Деда Мороза в одной квартире может принимать не один ребенок. У некоторых компаний-организаторов стоит ограничение в 5 детей, у кого-то - в 7, а в одной фирме нам вообще сказали, что ограничений нет и можно собрать хоть 15 ребятишек в одной комнате. Так что не думайте - зовите соседей, родственников и друзей! Чем больше детей, тем меньше их родителям скидываться на поздравление.

Ну а если среди ваших родных есть пропадающий талант, то определите его на роль Деда Мороза. В интернете полно предложений по аренде костюма. Взять шубу с бородой на один день в Калининграде стоит от 800 до 1500 рублей. И вы точно не будете ограничены 15 минутами. Сами выбираете развлечения, танцы и игры с малышами. Отмечайте хоть весь вечер!

Самый бюджетный вариант – именное видеопоздравление. За 350 рублей Дедушка Мороз запишет и пришлет вашему ребенку ролик, в котором, обращаясь по имени, поздравит с Новым годом и расскажет сказку. Недорого и запомнится надолго.

В ТЕМУ

Гигантские мишки, зайцы… и Стас Михайлов

На самом деле пригласить домой можно не только Деда Мороза со Снегурочкой. Выбор персонажей сейчас гораздо шире.

В тренде – ростовые куклы. Есть привычные зайцы и актуальные сейчас драконы, но, судя по числу объявлений, наибольшей популярностью пользуются различные медведи. Аниматоры, наряженные в 2,5-метровых мишек, готовы приехать к вам за 2500 рублей (цена за одного персонажа). Причем не только домой: могут встретить на вокзале или в аэропорту, посетить корпоратив и т. д.

Если аудитория 100% взрослая, можно пригласить артистов, которые примчатся к вам в квартиру или офис в ростовых куклах, изображающих музыкальных звезд. Например, Стаса Михайлова или Александра Ревву. За 3000 рублей (стартовая цена) и подарок подарят, и песенку споют.

Добавить празднику волшебства поможет приглашение иллюзиониста. За 20 минут фокусов нужно будет заплатить примерно 4000 рублей, но есть более продолжительные программы.

КСТАТИ

На поезде Дед Мороз в Калининград в этом году не приедет. Традиционный новогодний тур, стартовавший 11 ноября из Великого Устюга, проходит через 70 городов, но в наши края главный волшебник страны, увы, не заглянет.

Ближайшие к нам остановки праздничного поезда – Москва (27 декабря), Нижний Новгород (29 декабря), Псков (5 января) и Санкт-Петербург (6 января). Посещение передвижной резиденции Деда Мороза, включая сладкий подарок и чаепитие в вагоне-ресторане, стоит от 1950 рублей. Билеты, правда, быстро разбирают. Если не успеете купить, можно будет посетить вагон-лавку и вагон-ресторан с северной кухней в порядке живой очереди. Кроме этого, после прибытия поезда Дед Мороз выйдет на перрон и поприветствует детишек, а перед отправлением поезда - попрощается с ними.